今天是:
政策法规
当前位置:首页 >> 政策法规 >> 规范性文件 >> 水城高速公路管理处 ...

水城高速公路管理处 “以案释法”典型案例推荐

一、违法超限运输

(一)案情简介

行政处罚相对人:郭长须(41090******************),男,1969年8月1日生,住址地河南省濮阳市华龙区***************。

承办人:杨立(52480070),水城高速公路管理处老鹰山路政执法大队中队长。

        唐春(52480049),水城高速公路管理处老鹰山路政执法大队路政员。

2018年8月7日,当事人郭长须驾驶车牌号码为云AG3657重型半挂牵引车行驶至G56杭瑞高速K1903六盘水服务区时,被老鹰山路政执法大队路政员杨立、唐春查获,依据《超限运输车辆行驶公路管理规定》,于2018年8月7日20时55分对当事人作出人民币壹万肆仟伍佰圆整(14500¥)处罚决定,当事人签字确认。

(二)调查和处理

2018年8月7日11时许,老鹰山路政执法大队路政员杨立、唐春在日常巡查至G56杭瑞高速K1903六盘水服务区时发现车牌号为云AG3657疑似超限运输车辆。因该车内空无一人,路政员杨立、唐春便安排人员值守。2018年8月7日18时40分,当事人郭长须返回云AG3657重型半挂牵引车。路政员杨立、唐春根据《公路安全保护条例》第四十条第一款、第二款规定要求对该车辆进行车辆检查。

当事人郭长须认为,已向贵州省大件运输平台递交大件运输申请,不属于违法超限运输。路政员杨立、唐春当即对当事人阐述现象核实。经核实,当事人未在贵州省大件运输平台上递交相关大件运输申请,当事人虚假陈述,情节恶劣。

根据《公路安全保护条例》第四十条第一款、第二款规定,要求当事人到达最近收费站点入口磅秤进行检测。当事人驾驶云AG3657到达六盘水南收费站进行称重检测,结果为:车货总质量78.3吨,总长18米,总宽2.5米,总高3.1米,根据《超限运输车辆行驶公路管理规定》第三条第一款第八项规定,该车属于超限运输车辆。

事实清楚,证据确凿,老鹰山路政执法大队根据《超限运输车辆行驶公路管理规定》第四十三条第一款第二项规定,对当事人作出人民币壹万肆仟伍佰元整(14500¥)处的处罚决定,当事人签字确认。

(三)法律分析

本案中,路政员杨立、唐春依据《公路法》第七十条、第七十一条,《贵州省高速公路管理条例》第五十三条第一款,《路政管理规定》第四十七条、第四十九条,通知当事人到达六盘水南收费站进行称重检测,符合相关法规,依法行使职权,履职尽责。老鹰山路政执法大队依据《超限运输车辆行驶公路管理规定》第四十三条第一款第二项规定作出处罚,符合相关行政规章规定,依法依规。

法条索引:

《公路法》第七十条

交通主管部门、公路管理机构负有管理和保护公路的责任,有权检查、制止各种侵占、损坏公路、公路用地、公路附属设施及其他违反本法规定的行为。

《公路法》第七十一条

公路监督检查人员依法在公路、建筑控制区、车辆停放场所、车辆所属单位等进行监督检查时,任何单位和个人不得阻挠。

公路经营者、使用者和其他有关单位、个人,应当接受公路监督检查人员依法实施的监督检查,并为其提供方便。

公路监督检查人员执行公务,应当佩戴标志,持证上岗。

《贵州省高速公路管理条例》第五十三条第一款

高速公路管理机构依法进行监督检查时,可以调阅、复制有关资料,调查了解情况,依法进行录音、照相、摄(录)像等,任何单位和个人不得阻挠。

《路政管理规定》第四十七条

路政管理人员依法在公路、建筑控制区、车辆停放场所、车辆所属单位等进行监督检查时,任何单位和个人不得阻挠。

《路政管理规定》第四十九条

 公路经营者、使用者和其他有关单位、个人,应当接受路政管理人员依法实施的监督检查,并为其提供方便

《超限运输车辆行驶公路管理规定》第三条

本规定所称超限运输车辆,是指有下列情形之一的货物运输车辆:
   (一)车货总高度从地面算起超过4米。
   (二)车货总宽度超过2.55米。
   (三)车货总长度超过18.1米。
   (四)二轴货车,其车货总质量超过18000千克。
   (五)三轴货车,其车货总质量超过25000千克;三轴汽车列车,其车货总质量超过27000千克。
   (六)四轴货车,其车货总质量超过31000千克;四轴汽车列车,其车货总质量超过36000千克。
   (七)五轴汽车列车,其车货总质量超过43000千克。
   (八)六轴及六轴以上汽车列车,其车货总质量超过49000千克,其中牵引车驱动轴为单轴的,其车货总质量超过46000千克。
    前款规定的限定标准的认定,还应当遵守下列要求:
   (一)二轴组按照二个轴计算,三轴组按照三个轴计算;
   (二)除驱动轴外,二轴组、三轴组以及半挂车和全挂车的车轴每侧轮胎按照双轮胎计算,若每轴每侧轮胎为单轮胎,限定标准减少3000千克,但安装符合国家有关标准的加宽轮胎的除外;
   (三)车辆最大允许总质量不应超过各车轴最大允许轴荷之和;
   (四)拖拉机、农用车、低速货车,以行驶证核定的总质量为限定标准;
   (五)符合《汽车、挂车及汽车列车外廓尺寸、轴荷及质量限值》(GB1589)规定的冷藏车、汽车列车、安装空气悬架的车辆,以及专用作业车,不认定为超限运输车辆。

《超限运输车辆行驶公路管理规定》第四十三条第一款第二项

车辆违法超限运输的,由公路管理机构根据违法行为的性质、情节和危害程度,按下列规定给予处罚

(二)车货总质量超过本规定第三条第一款第四项至第八项规定的限定标准,但未超过1000千克的,予以警告;超过1000千克的,每超1000千克罚款500元,最高不得超过30000元

(四)典型意义

本案中,当事人提出“已递交大件运输许可申请,当事人行为应当属合法超限运输行驶”的陈述,经核实为虚假陈述,不予采纳。

延展思考,在实际执法过程中,会遇到“已递交大件运输许可申请,申请尚在流程中,并未办结,当事人便超限行驶”的情况,该行为应当属于违法超限运输范畴。

《中华人民共和国行政许可法》第二条规定:“本法所称行政许可,是指行政机关根据公民、法人或者其他组织的申请,经依法审查,准予其从事特定活动的行为”,依据法条,上述情况属申请仍在审查流程中,还未准予,并非有效行政许可。故,上述情况应当以违法超限运输行驶公路处理。

(五)案件后续

当事人在路政员的帮助下,通过贵州省大件运输平台于2018年8月7日23时39分18秒递交完毕G56杭瑞高速六盘水南收费站至G56杭瑞高速都格收费站的大件运输许可申请,编号为:52000020180807000215,贵州省大件运输平台于2018年8月8日11时22分45秒发证通过。


二、妨碍计量器具正常称重

(一)案情简介

行政处罚相对人:杨红(532224***********),男,1983年8月18日生,住址地云南省宣威市**************。

承办人:李小禄(52480080),水城高速公路管理处水城路政执法一大队中队长。

        周舒丹(52480149),水城高速公路管理处水城路政执法一大队路政员。

2017年9月5日,当事人杨红驾驶车牌号为渝BZ7719重型半挂牵引车行驶至G56杭瑞高速俄脚收费站时,被水城路政执法一大队路政员李小禄、周舒丹查获,依据《贵州省高速公路管理条例》,于2017年9月8日14时20分对当事人作出人民币叁千圆整(3000¥)处罚决定,当事人签字确认。

(二)调查和处理

2017年9月5日17时58分,当事人行驶至G56杭瑞高速俄脚收费站出站时,剐蹭到收费站收费设施,收费站当即向水城路政执法一大队报案。路政员李小禄、周舒丹到达现场后,在勘验损坏路产时发现当事人所驾驶的渝BZ7719重型半挂牵引车存在非法加装液压顶机,涉嫌妨碍计量器具正常称重。

路政员当即对该车进行勘验,勘验结果显示,当事人使用液压顶机设备后车货总重为39.30吨,未使用液压顶机设备车货总重为47.8吨,依据《贵州省高速公路管理条例》第二十二条第一款第六项,该行为属于妨碍计量器具正常称重。

事实清楚,证据确凿,水城路政执法一大队根据《贵州省高速公路管理条例》第六十条第二款规定,对当事人作出人民币叁千圆整(3000¥)的处罚决定,并要求当事人立即补缴通行费用,当事人签字确认。

(三)法律分析

本案中,路政员李小禄、周舒丹对违法车辆勘测检验,依据《贵州省高速公路管理条例》第二十二条第一款确定当事人违法行为,依据贵州省高速公路管理条例》第六十条第二款作出处罚,符合相关行政规章规定,依法依规。

法条索引:

《贵州省高速公路管理条例》第二十二条第一款

车辆驾驶人应当按照有关规定驾驶车辆出入收费高速公路,不得有下列妨碍高速公路交费通行秩序的行为:

(一)拒交、逃交、少交车辆通行费;

(二)强行驾车冲闯高速公路收费站;

(三)故意堵塞高速公路收费道口;

(四)调换或者使用伪造的高速公路通行凭证;

(五)侮辱、威胁、殴打高速公路收费人员;

(六)以跳磅、垫磅、绕磅等方式妨碍计量器具正常计重;

(七)假冒绿色通道优惠车辆;

(八)其他妨碍高速公路交费通行秩序的行为。

《贵州省高速公路管理条例》第六十条第二款

违反本条例第二十二条第一款第二项、第三项、第四项、第六项规定的,责令改正,处以1000元以上1万元以下罚款;情节严重的,处以1万元以上3万元以下罚款。

(四)典型意义

本案中,当事人使用液压顶机方式妨碍计量器具正常称重,称重时减轻自身重量,达到逃避法律责任、少交车辆通行费用目的。

路政员因当事人剐蹭收费站收费设施在勘验路产时,才发现当事人车辆安装有液压顶机设备。在实际工作中,此类非法改装车辆难以发现。